PROLITE-50B: Micro OTDR monomodo

PROLITE-50B: Micro OTDR monomodo

Reflectómetro óptico de doble longitud de onda (1310 y 1550 nm) y un margen dinámico de 28 dB.

El OTDR modelo PROLITE-50B es la herramienta perfecta para caracterizar fibras ópticas, desde un único cable hasta la evaluación de toda una red extensa. Está calibrado a las longitudes de onda de 1310 nm y 1550 nm, y presenta un margen dinámico de 28 dB en ambas longitudes.

Resulta perfecto para el uso diario en campo o en laboratorio, así como fabricación de fibras y despliegue o mantenimiento de redes. Permite almacenar y transferir las curvas de distribución a un PC. Con el software incluido se pueden analizar, incluir en informes e imprimirlos.

LONGITUDES DE ONDA (±20 nm) 1310 / 1550 nm
MARGEN DINÁMICO 28 dB / 20 dB
TIPO DE FIBRA Monomodo
ZONA MUERTA
EDZ (de eventos) 2,5 m
ADZ (de atenuación) 8 m
TIPO DE CONECTOR SC/APC (Intercambiable SC, FC, ST, LC)
MARGENES SELECCIONABLES 0,3 / 1,3 / 2,5 / 5 / 10 / 20 / 40 / 80 / 160 / 240 km
ANCHO DE PULSO 30 / 100 / 300 ns
1 / 2,5 µs
PANTALLA TFT LCD 3,5”
TIEMPO PROMEDIO 15 / 30 / 60 / 120 / 180 s
MEMORIA 1000 registros
CONEXIÓN A PC USB
AUTONOMÍA 8 h
DIMENSIONES 110 (An.) x 220 (Al.) x 70 (Pr.) mm
PESO 1 kg

Suscribete a nuestras e-News

Tenemos ofertas, promociones y novedades para ti.

He leído y acepto la Política de privacidad